Нужна ли страховка ОСАГО на прицеп, как ее оформить и какова ее стоимость?

Прицеп к автомобилю существенно расширяет возможности автовладельца, особенно в том случае, если по роду своей деятельности он нуждается в выполнении регулярных перевозок больших объемов грузов. Однако просто приобрести прицеп и соединить его с автомобилем не получится – законодатель устанавливает обязанность автовладельца по его обязательной регистрации. Входит ли в пакет документов, которые нужно оформить для правомерного использования прицепа, страховой полис?

В каких случаях страхование прицепа является обязательным?

Несмотря на то, что прицеп не имеет собственного двигателя, а значит, не может передвигаться без автомобиля, законодатель устанавливает обязанность его страхования для владельцев транспортных средств определенных категорий.

 Страховка на прицеп, используемый в тандеме с легковым автомобилем физическим лицом, не нужна – достаточно оформить страховой полис на само авто.  Эта норма установлена положениями пп. д, п. 3, ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40 «Об ОСАГО», который был введен Федеральным законом от 1.12.2007 г. № 306. Однако законодатель не ограничивает право на оформление автовладельцем страховки в том случае, если у него есть такое желание, причем получить можно полис как ОСАГО, так и КАСКО.

В обязательном порядке страховка на прицеп нужна в следующих случаях:

  • владелец автомобиля с прицепом является юридическим лицом;
  • прицеп является грузовым;
  • прицеп используется с автобусом, мотороллером или мотоциклом.

Как рассчитать стоимость страховки для прицепа?

На стоимость полиса ОСАГО для прицепов оказывают влияние следующие факторы:

  • базовый тариф, изменяющийся в зависимости от вида прицепа;
  • территориальный коэффициент, устанавливаемый отдельно в каждом регионе;
  • срок действия страхового полиса.

В отличие от порядка определения стоимости страхового полиса для автомобилей и мотоциклов, при расчете цены страховки для прицепа не учитывается коэффициент безаварийного вождения и стаж водителя.

Рассчитать точную стоимость страхования прицепа можно на сайте компании-страховщика, воспользовавшись возможностями имеющегося на нем он-лайн калькулятора. Рекомендуется оформлять полис на тот срок, в течение которого прицеп действительно эксплуатируется – это позволит существенно сократить расходы на его приобретение.

nuzhna-li-strahovka-na-legkovoy-pritsep

Как оформить страховку на прицеп?

Обязательным условием для получения страхового полиса на прицеп является наличие пройденного технического осмотра. Легковые прицепы, находящиеся в собственности у юридических лиц, должны подвергаться техосмотру со следующей периодичностью в зависимости от их возраста:

  • до 3 лет – технический осмотр проходить не нужно;
  • от 3 до 7 лет – один раз в два года;
  • старше 7 лет – ежегодно.
 В том случае, если прицеп используется для перевозки особо опасных грузов, ТО необходимо проходить один раз в 6 месяцев. 
Владельцы легковых автомобилей, обладающие прицепом, масса которого не превышает 3 500 кг, могут не представлять его для технического осмотра даже при оформлении для него полиса ОСАГО.

Калькулятор расчета тарифа ОСАГО

Собственник
Тип ТС
Место регистрации
Мощность двигателя
Количество допущенных лиц
Минимальный возраст и стаж допущенных к управлению
Сколько лет безаварийной езды
Срок страхования
Страховой платеж

Штрафы за отсутствие страховки на прицеп

В том случае, если водитель управляет транспортным средством с прицепом, который, согласно положениям действующего законодательства, должен быть застрахован, но, при этом, страховки у него нет, на него может быть наложен штраф в размере:

  • 800 рублей – если полис отсутствует или просрочен;
  • 500 рублей (или предупреждение) – если водитель не имеет полиса при себе.

Итак,  приобретение страхового полиса ОСАГО является обязательным для владельцев прицепов для всех транспортных средств , за исключением легковых автомобилей (при условии, что их собственником является физическое лицо). На стоимость страховки не оказывают влияние такие факторы, как общий водительский стаж страхователя и стаж его безаварийного вождения – при расчете учитываются лишь базовый тариф, установленный для страхуемого авто, и территориальный коэффициент, размер которого зависит от региона, в котором производится страхование. За управление автомобилем с незастрахованным прицепом предусмотрена такая же ответственность, как и за вождение незастрахованного транспортного средства.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.